假断掌手相图解
对于接触过公务员考试行测逻辑判断试题的考生来说,会发现有一类题型反复出现,那就是真假话问题,对于这一题型较为熟悉的考生来说,在题干中看到真假话问题时,立刻就会想到矛盾关系,矛盾的真假性来解题。但是在现在的公务员考试中,考生不要只局限于这一种思维来解题,这里中公教育专家给大家提供另外一种思考角度,对于真假话问题还可以考虑下反对关系,尤其是在直言命题的考察中,反对关系也是判断命题线】关于一个班的英语六级情况有如下陈述:
中公解析:“该班所有人都了英语六级考试”与“该班没有人英语六级考试”是一对上反对关系,必有一假。结合题干有两个断定是真的,则“班长了英语六级考试”就一定是真话,据此可以推出“该班没有人英语六级考试”为假,那么“该班没有人英语六级考试”的矛盾命题,即有些人了。故答案选D。
这道题可以看出,当题干的问法涉及真假话的时候,此时所给的条件中又无法帮助解决矛盾关系时,就可以利用反对关系来解题,此题利用的是“所有是”和“所有非”是一对上反对关系,其中必有一假来解题。
【例2】某单位共有20名工作人员:①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
中公解析:①和③是一对下反对关系,必有一真,由“只有一个的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案为A
根据这道题可知,这道题可利用下反对关系来解答,下反对关系中必有一真的这一特性,可将这道题巧妙快速地解决,从而得出正确答案。
中公教育专家列举的上述两道反对关系的例题可以看出,当题干中出现真假话问题时,考生不要只局限于用矛盾关系来解题,还要有反对关系的解题思想,这样才能快速地解决真假话问题,提高做题准确率。
本文由来源于325棋牌 325游戏中心唯一官方网站